Возраст можно определить по запаху тела

Возраст можно определить по запаху телаЗабудьте про ботокс, краску для волос и другие инструменты, позволяющие скрыть безжалостный ход времени. Ваш настоящий возраст можно легко определить... по запаху.

Американские ученые из исследовательского центра Monell Chemical Senses в Филадельфии доказали, что возрастную группу, к которой принадлежит человек (молодость, средний возраст, пожилой возраст) можно определить по запаху тела. Добровольцы легко справились с этим, получив возможность "обнюхать" людей из трех возрастных категорий, не видя их самих.

 

Правда, вопреки популярному стереотипу, люди из старшей возрастной группы не пахли неприятно. Напротив, их запах был определен, как наименее  интенсивный и неприятный, в отличие от аромата людей молодых и среднего возраста. Об этом сообщается в онлайн-издании журнала Public Library of Science ONE.

 

"По аналогии с другими животными человек способен извлекать сигналы из запаха тела, которые позволяют ему определять возраст, избегать контактов с больными людьми, подбирать подходящих партнеров и отличать родственников от чужих", - заявил автор исследования доктор Джохан Линдстрем.

 

В животном мире запах сообщает достоверную информацию о возрасте. К примеру, взрослая собака сразу же почувствует по запаху, что перед ней находится щенок, и не станет вступать с ним в схватку за доминирование. А кобель может распознать возраст суки, и если он достаточно велик, то пес не станет "атаковать" ее с намерением продолжить род. Но вот сука с большим удовольствием выберет именно пожилого кобеля, поскольку его возраст - лучшее доказательство крепкого здоровья и долголетия, которое может передаться щенкам.

Запах человеческого тела рождается в ходе сложного взаимодействия между выделениями из кожных желез и бактериями. Состав этих выделений с возрастом изменяется.  

Читать MedikForum.ru в