Чистить зубы после еды - опасная ошибка!

Чистить зубы после еды - опасная ошибка!Нельзя чистить зубы сразу после приема пищи, как предупреждают опытные зубные врачи. Это может привести к серьезному повреждению зубной эмали.

Дантисты рекомендуют чистить зубы два раза в день - утром и вечером. Многие люди, к сожалению, не выполняют эту рекомендацию, а некоторые даже стремятся перевыполнить. К примеру, отправиться чистить зубы сразу же после плотного обеда или ужина. Но эта "экстра-чистка", как считают эксперты, приносит зубам куда больше вреда, чем пользы.

 

Так, если вы будете чистить зубы в течение получаса после приема пищи или чашки кофе, то можете повредить зубную эмаль. Дело в том, что после употребления газированных или кислотных напитков, которыми мы часто "запиваем" еду, кислота буквально въедается в эмаль, а также слой, расположенный под ней. В стоматологии он называется дентином.

 

Если же вы пройдетесь зубной щеткой в течение 30 минут после приема пищи, то тем самым поможете кислоте пробиться еще дальше. Это приведет к более быстрому гниению зубов, чем это происходит естественным образом. Исследования показывают, что безопасным лимитом являются 30 минут. Через полчаса после приема пищи можно почистить зубы щеткой, если есть такая потребность.

 

Но куда больший эффект и пользу для здоровья обеспечит девайс под названием ирригатор. Он направляет сконцентрированную тонкую струйку воды через наконечник, напоминающий зубную щетку. Водой вы можете не только безопасно удалить застрявшие между зубов остатки пищи, но и "вымыть" камни с десен, что избавит вас в будущем от болезненной процедуры чистки камней, проводимой зубными врачами, а также от заболеваний десен.

Читать MedikForum.ru в