Зубы вылечит автобус

Пока в России цены в некоторых стоматологических клиниках, что называется, «кусаются», по дорогам американского Кливленда отправился колесить мобильный зубной кабинет. Он поможет детям из малообеспеченных семей вылечить зубы совершенно бесплатно.

В этом трейлере стоимостью $500 тысяч супер-современый кабинет стоматолога с тремя креслами, уникальным мобильным оборудованием и всеми необходимыми условиями, которые позволят врачам оказать помощь детям прямо на колесах. В этом месяце грузовик отправится в поездку по улицам Кливленда. Это еще один проект в рамках благотворительного фонда Рональда Макдональда.

 

Основной целью врачей будет оказание помощи детям из малообеспеченных семей в возрасте от 3 до 6 лет. Малышам будут не только лечить зубки, но и рассказывать о правильной гигиене рта. Ведь чем лучше ребенок чистит зубы, тем меньше ему потом приходиться сталкиваться с зубным врачом.

 

Стоимость стоматологической помощи в Америки весьма велика, а у 40% граждан даже нет базовой медицинской страховки Medicaid. Дети из социально незащищенных семей страдают от этого больше всего. Как отмечают стоматологи, наиболее частой проблемой, которая встречается у таких детей, является разрушение зубной эмали. Ей подвержены более 50% будущих первоклашек.

Эта проблема может повлиять на детское здоровье, рост ребенка и его школьную успеваемость. Конечно, одним бесплатным автобусом всех детей из бедных семей не вылечить, но организаторы данного мероприятия ожидают, что их почин подхватят и в других населенных пунктах страны.

Читать MedikForum.ru в