Драчливый характер: дуэли между женщинам

Драчливый характер: дуэли между женщинамПримерно четыреста лет назад в летописи французской истории появилось свидетельство о смерти дворянина Монморанси, известного в аристократических кругах кутилы и дуэлянта. Париж тогда гудел, как  растревоженный улей, обсуждая поединок, на котором дворянина заколола шпагой... монашка, вступившаяся за честь соблазненной им сестры. Так было положено начало историческим хроникам о женщинах-дуэлянтках.

 

В 15 веке именно французы реформировали «плебейский» мордобой в галантные дуэли, сочинив правила поединков и право бросать перчатку сопернику. Дуэлянты ставили на карту не только честь - свою или возлюбленной, но и саму жизнь. Никто тогда и предположить не мог, что спустя сто лет за дуэльные клинки и пистолеты схватятся женщины, которым по этикету того времени полагалось даже при виде малюсенькой царапины хлопаться в обмороки, закатив глаза.

 

В 1668 году известной оперной певице мадмуазель Мопэн кавалер дамы, которой она случайно наступила на шлейф платья, бросил в лицо язвительную реплику и получил от мадмуазель громкий приказ извиниться.  «Эта певичка зарвалась», - взвился над веерами женский шепоток, а устроительница бала тут же предложила ей покинуть общество. Однако мадмуазель Мопэн настаивала на своем, и тогда хозяин дома со своим родственником поспешили «проводить» гордячку к выходу. Когда они вывели артистку в сад, та, выхватив у одного из них шпагу, заявила об оскорблении и воскликнула: «Защищайтесь, сударь!».

 

Через несколько минут один из ее конвоиров, который ради смеха обнажил свое оружие, уже валялся бездыханный. Благородная публики, сбежавшаяся на второй бой, воочию убедилась, как молодая красавица смогла пронзить шпагой своего противника, чтобы затем, поправив прическу, с достоинством  и беспрепятственно вернуться на бал, где и добиться-таки извинений…

 

Позднее, в 1872 году  все центральные французские газеты облетела заметка о  мадам Шашеру. Узнав, что ее муж не потребовал сатисфакции у своего обидчика, принципиальная мадам вызвала последнего на дуэль, и серьезно ранила его шпагой. И этот случай, собственно, ставит точку в истории дуэлей между женщиной и мужчиной. С тех пор слабый пол предпочитал драться между собой.

 

Драчливый характер: дуэли между женщинам

 

Женщины - дуэлянтки

 

В 17 веке дамы в Европе словно с цепи сорвались. Одинаковые платья, не поделённые любовники и портнихи, неправильно истолкованная улыбка и ...да практически все могло заставить красавиц бросить друг другу вызов. А как разительно отличался женский дуэльный кодекс от мужского! Например, соперницам разрешалось смазывать кончики клинков раздражающими веществами, вызывавшими даже при легких уколах мучительно-болезненные ощущения. В мужских дуэлях на пистолетах противники имели право на договор о стрельбе до первой крови, в женских не существовало никаких оговорок, слабый пол был безжалостен. Только лишь в России женские дуэли, моду на которые ввела Екатерина II, отличались «гуманностью»: из тридцати поединков, случившихся в эпоху правления этой императрицы, лишь три дуэли между придворными дамами закончились смертью. В европейских государствах женщины добивали своих соперниц в восьми из десяти случаев.

 

В 19 веке дуэлями увлеклись американки. В первый раз это произошло в Джорджии, где молодые леди Джэйн  Уэйл и Синди Даэр вышли  с браунингами к барьеру, не сумев полюбовно решить вопрос, на ком из них  должен жениться мистер Грегор Ласкер. В дальнейшем суд, рассматривающий дело о гибели Синди Даэр, счел, что «все было обставлено с соблюдением правил честной дуэли» и вынес вердикт о женитьбе мистера Ласкера на победительнице поединка. Газета «Миррор» тогда написала, что женская дуэль - это клапан страсти, который невозможно закрыть никому. И действительно,  20 век, едва начавшись, «выстрелил» дуэлью знаменитых аристократок. Принцесса Полина Меттерних не сошлась с графиней Кильманнсенг в методах организации Венской музыкальной выставки. Их спор закончился у барьера: одна получила пулю в плечо, другая - в нос.

                                                                                                    
Читать MedikForum.ru в