Из-за ингаляторов астматики медленно растут

Стероидные ингаляторы, используемые астматиками в детстве, могут быть причиной их более низкого роста во взрослой жизни. К такому выводу пришли исследователи из Школы медицины Университета Вашингтона.

Американские ученые сопоставили 1 000 маленьких астматиков, которые пользовались стероидными ингаляторами для детей, с теми, кто применял нестероидные ингаляторы или же плацебо для предотвращения симптомов астмы. Через несколько лет наблюдений исследователи сравнили рост всех детей. Оказалось, что те, кто использовал ингаляторы со стероидами, росли медленнее остальных своих сверстников.

 

Задержки в росте детей-астматиков наблюдались наукой и раньше. Но всегда было принято считать эти задержки временными. Существовало мнение о том, что такие дети потом "догоняют" в росте сверстников. Однако американские ученые доказали, что ничего подобного не происходит, а разница в росте сохраняется и во взрослой жизни. К счастью, она не слишком значительна и составляет, в среднем, 1,2 см.

 

По статистике, до 70% маленьких жертв астмы пользуются стероидными ингаляторами для детей. Они используются регулярно для предотвращения симптомов астмы, в то время, как большинство других препаратов применяются только тогда, когда приступ уже начался. Как показало исследование, замедление роста у детей из первой группы отмечалось только в первые два года четырехлетних наблюдений. При этом ученые исключили все прочие факторы, способные повлиять на скорость роста.

"Замедление роста наблюдалось как у мальчиков, так и у девочек, - говорит автор исследования профессор педиатрии доктор Роберт Странк. - Не играло никакой роли и то, как долго болезнь была у ребенка. С одной стороны, если маленький астматик не растет так же быстро, как его сверстники, это вроде бы подталкивает врача к ограничению количества стероидов, которые применяются для контроля над болезнью. С другой, эти 1,2 см не столь значительны, чтобы ради них жертвовать той огромной пользой для здоровья, которую приносят стероидные ингаляторы".

Читать MedikForum.ru в