Эмоциональное бесплодие - проблема современных женщин

Эмоциональное бесплодие - проблема современных женщинУченые назвали еще одну причину упадка рождаемости в развитых странах. Оказывается, многие современные женщины страдают от так называемого «эмоционального бесплодия», из-за которого отказываются рожать детей даже от своих партнеров.

Показательно, что сами представительницы слабого пола соглашаются с тем, что их можно считать «эмоционально бесплодными». То есть такими женщинами, которые физиологически вполне способны забеременеть и родить ребенка, однако не делают этого, потому что не могут найти подходящего кандидата в отцы. По данным социологического опроса 3 тысяч женщин, проведённого для журналом Red, более половины из них женщин (54% респонденток) не рожают, потому что не находят нужных для отцовства мужчин. Причем обзаводиться потомством не спешат даже женщины, которые состоят в браке и выглядят со своим спутником вполне счастливой парой.

 

По мнению социологов, современные дамы становятся всё более избирательными. В отличие от предыдущих поколений, им гораздо тяжелее мириться с недостатками избранников, они более жестки и нетерпимы.

«Сегодняшние леди, обнаружив изъяны в партнёре, уже не рассматривают его как возможного отца своих детей – что, впрочем, не мешает им жить с этим человеком», - говорят эксперты. Некоторые женщины готовы отправиться в банк спермы, лишь бы не пользоваться тем генетическим материалом, который у них под боком».

 

Завышенные критерии при выборе партнера приводят к тому, что даже в замужестве женщины продолжают искать идеального отца своим детям, и не могут прийти со вторыми половинками к консенсусу о беременности в собственной семье. Об этом, в частности, сказали 22% опрошенных женщин. Подобным образом и проявляется эмоциональное бесплодие. Именно оно является главной причиной разрыва отношений у каждой шестой пары.

 

Ученые напоминают, что в отличие от обычного бесплодия, для эмоционального еще не придумали лекарств, и лечения от него не существует.
Читать MedikForum.ru в