Мужская сперма влияет на женский характер

Мужская сперма влияет на женский характерАнглийские ученые выяснили, что занятия сексом буквально сотрясают женский организм до самых его оснований. Всего одна молекула сперматозоида воздействует не только на женскую фертильность, но на поведение и даже вкусовые пристрастия.

Занятия сексом способны вызывать удивительную реакцию в женском организме, не считая хорошо понятных позитивных ощущений собственно от полового акта. Эта реакция затрагивает фертильность, иммунитет, либидо, вкусовые пристрастия и сон за счет активации разного рода генов. К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Англии, которые следили, как реагирует на процесс спаривания мушка дрозофила.

 

И хотя исследования проводились на насекомых, авторы утверждают, что полученные результаты применимы ко многим животным, включая и человека, которым для оплодотворения необходимо выпускать сперматозоиды в женское тело. Всего один белок, содержащийся в сперматозоидах, генерирует масштабнейшую и разнообразную реакцию генов организма женщины.

 

"Мы уже знали, что белки семенной жидкости вызывают значительный эффект в женском организме, - говорит автор исследования профессор Трейси Чапман. - Они активизируют процессы производства яйцеклетки, кормления, иммунитета, сна, водного баланса и восприятия секса. Теперь же мы проверяли воздействие одного все еще непонятного науке белка семенной жидкости, известного как "пептид секса". Оказалось, что он воздействует со временем на множество генов, расположенных в разных частях организма женщины.

Наблюдались изменения в генах, связанных с развитием яйцеклетки, раннего эмбрионального развития, иммунитета, восприимчивости к различным питательным веществам, поведения и даже (это нас особенно удивило!) фототрансдукции - то есть женского зрения. Оказалось, что данный белок является "главным регулятором". Следовательно, занятия сексом с мужчинами имеют прямое и очень существенное влияние на поведение и репродуктивную систему женщин".

Читать MedikForum.ru в