Горе не от ума, а от его недостатка

Горе не от ума, а от его недостаткаБританские исследователи обнаружили тесную связь между счастьем и уровнем интеллекта человека.

Специалисты из Университетского колледжа Лондона осуществили исследование с участием 6 тыс. 870 добровольцев и убедились: горя от ума не бывает, глупые люди чувствуют себя более несчастными, чем умные. Конечно, деление на «глупых» и «умных» тут весьма условно, речь идет о показателях уровня интеллекта – IQ. Как оказалось, в зависимости от того, в каких пределах находился IQ, могли отличаться  успешность и удовлетворенность человека своей жизнью. Так, люди с низким уровнем IQ занимают не самые прибыльные должности, отличаются слабым психическим здоровьем и более уязвимы перед повседневными стрессами. Все это становится фактором депрессии и недовольства своей жизнью. Показательно, что среди людей, чувствующих себя несчастными преобладали добровольцы с уровнем IQ 70–79 баллов, в то время как самыми счастливыми себя чувствовали люди с уровнем IQ 120-129 баллов.

 

IQ, или показатель интеллектуальных способностей, долгое время считался врожденным и неизменным качеством человека, однако некоторые исследования доказывают, что IQ во многом приобретается, а не даются от рождения. Иными словами, интеллект можно развивать и повышать, если регулярно «тренировать» мозг умственной деятельностью. Развивая интеллект, убеждены ученые, можно стать счастливым.

 

Для справки:

Показатели интеллекта меняются с возрастом. Уровень интеллекта достигает пика в период от 20 до 34 лет, затем последовательно снижается до возраста 60 лет, после чего резко падает. Однако не у всех! Стабильно высокие показатели интеллекта демонстрируют те, кто «тренирует голову» регулярными умственными нагрузками.
Читать MedikForum.ru в