Прорыв в лечении катаракты

Прорыв в лечении катарактыНовые трифокальные линзы называют революцией в деле лечения катаракты. С их использованием пациенту больше не требуются очки после операции.

До последнего времени большинство пациентов, которым имплантировали искусственные хрусталики в глаза, сообщали об улучшившемся ближнем и дальнем зрении, но вот объекты, расположенные на средней дистанции, казались им нечеткими. А значит, компьютерный экран выглядел расплывшимся, что требовало использования очков или контактных линз.

 

Импланты хрусталика чаще всего применяются при лечении катаракты - возрастной болезни глаз, при которой настоящий хрусталик пациента с годами мутнеет, что затрудняет видимость. Новые трифокальные импланты признаются офтальмологами значительным прорывом в этом вопросе. Они обеспечивают потрясающие результаты, которые ранее невозможно было достичь.

 

"Мультифокальные хрусталики мы используем уже лет десять, но у них за этот срок выработалась дурная репутация, - рассказывает хирург-офтальмолог из Лондона доктор Бобби Куреши. - Они обеспечивают пациентам только дальнее и ближнее зрение, но не дают нормально работать с компьютером, читать книги и т.д. Кроме того, многие люди жалуются на то, что эти хрусталики слишком яркие. Трифокальные хрусталики позволяют получить отличное круговое зрение и оптимальную яркость".

Имплантация этих хрусталиков, как составная часть лечения катаракты, занимает всего несколько минут. Это операция, не требующая никаких разрезов скальпелем, проводится под местной анестезией с помощью лазера, управляемого компьютером. Лазер прожигает крошечные отверстия для того, чтобы извлечь крошечные кусочки настоящих хрусталиков и поставить импланты.

Читать MedikForum.ru в