Ни астматики, ни врачи не умеют пользоваться ингаляторами

Ни астматики, ни врачи не умеют пользоваться ингаляторамиСтрадания многих маленьких астматиков связаны с тем, что они не умеют правильно пользоваться своими ингаляторами. А самое печальное в том, что и врачи общей практики не понимают эти девайсы.

Жертвы астмы разных возрастов все чаще попадают в неприятные происшествия и оказываются в реанимационных отделениях больниц из-за серьезных проблем с дыханием. Это связано с тем, что они не умеют правильно пользоваться своими ингаляторами, а многие врачи общей практики и сами точно не знают эти устройства.

 

Как сообщается в авторитетном научном журнале British Medical Journal, "более половины пациентов с астмой закачивают себе неправильно рассчитанную дозу лекарства с помощью ингалятора". Далее в статье говорится: "Но куда большую тревогу внушает тот факт, что очень многие профессионалы в области здравоохранения также не знают, как правильно пользоваться ингаляторами. Следовательно, они не могут обучить этому пациентов".

 

Так, 91% медиков, которые учат пациентов с астмой применению ингаляторов, "не смогли продемонстрировать все необходимые шаги" во время использования устройства и вдыхания лекарства. В лучшем случае, лишь треть необходимой дозы добирается из ингалятора до легких пациента, а в худшем - туда не попадает вообще ничего.

У страдающих от астмы пациентов обычно бывает два типа ингаляторов. Первый является профилактическим, то есть используется для предотвращения приступов. Второй применяют уже по факту, если у больного начинаются трудности с дыханием. Неумение пользоваться ингаляторами приводит к тому, что пациенты хуже контролируют умеренные симптомы болезни, а значит, чаще становятся жертвами более тяжелых приступов, которые приводят к госпитализациям.

Читать MedikForum.ru в