Дородовая депрессия: о чем не принято говорить

Дородовая депрессия: о чем не принято говоритьО послеродовой депрессии знают очень хорошо, о ней пишут статьи, читают лекции и издают книги. Но каждая восьмая беременная женщина сталкивается с дородовой депрессией, о которой многие даже не подозревают.

Когда женщина только узнает о том, что скоро станет мамой, ее охватывают радостные чувства. Со временем ожидания чудесного, ни с чем несравнимого момента рождения новой жизни нарастают, а вместе с ними растут и волнения. В некоторых случаях они превращаются в беспокойства, тревоги, страх и, в конечном итоге, трансформируются в классическую дородовую депрессию.

 

Жертвы этого состояния, что называется, "перегорают" из-за волнительного ожидания. Они внушают себе мысль, что их них не выйдет хороших мам, им снятся сны, в которых они сдают ребенка в детдом или передают на воспитание другим семьям. Подобные мысли ужасают, женщины винят в них себя и... еще глубже увязают в депрессии. По оценкам психологов, с подобными состояниями сталкивается каждая восьмая беременная.

 

Если послеродовая депрессия обсуждается открыто, и молодые мамы имеют доступ ко всем видам помощи, включая психологов и интернет-форумы, то о дородовой депрессии говорят мало. А ведь исследования показывают, что женщины значительно чаще испытывают депрессию во время беременности, чем через восемь недель после рождения ребенка.

Без лечения дородовая депрессия может представлять серьезную угрозу для будущей мамы. Беременные перестают следить за собой, а в экстремальных случаях даже предпринимают попытки самоубийства. Вот почему очень важно говорить о проблеме дородовой депрессии открыто, и призывать будущих мам обязательно обращаться за помощью психологов, не пытаясь скрыть симптомы и пережить недуг в одиночку. Содействие врачей, родных и близких друзей поможет в преодолении депрессии.

Читать MedikForum.ru в