8 признаков скрытых болезней

Если хотите находиться в гармонии со своим организмом, учитесь улавливать сигналы, которые он подает. Часто опасные заболевания дают знать о себе задолго до кризиса – эти самые ранние симптомы неполадок в вашем теле могут помочь избежать серьезных проблем со здоровьем в будущем.

Выпадение волос. Нередко это происходит из-за сбоев в нормальной работе щитовидной железой. Ставшие тонкими и ломкими волосы могут быть признаком гипотиреоза (снижения активности щитовидной железы), особенно, если при этом присутствуют и такие симптомы, как похудение и запор.

Еще за выпадение волос ответственны генетика или стресс, а тонкость и ломкость шевелюры может означать, что организм не усваивает питательных веществ в нужной мере – прежде всего, магния, кальция и железа.

 

Хрупкие ногти. Утратившие прочность ногти – признак дефицита в организме кальция, витамина D или цинка. В этом случае могут помочь сбалансированная диета и отказ от покрытия ногтей лаком. Дополнительные процедуры по укреплению ногтей также приветствуются.

 

Редкие брови. Могут предупреждать о том, что щитовидная железа не обеспечивает достаточный приток гормонов. Статистика утверждает, что каждый двадцатый будет страдать проблемой щитовидной железы в какой-то период своей жизни, и у женщин это наблюдается гораздо чаще, чем у мужчин. Сбалансировать уровень гормонов поможет только врач.

 

Темные круги под глазами. Появление кругов под глазами бывает вызвано аллергией - сосуды вокруг глаз расширяются и темнеют из-за заложенности носа.

 

Налет на языке. Иногда он указывает на грибковую инфекцию орального типа. Например, это происходит, когда нормальный бактериальный баланс в полости рта нарушается антибиотиками. Оральная молочница лечится с помощью лекарств, также рекомендуются натуральные йогурты, помогающие восстановить нормальную флору во рту.

 

Трещины в уголках губ. По мнению врачей, они возникают из-за недостатка витаминов, в первую очередь, витаминов группы В, особенно, В2, В6 и фолиевой кислоты. Чтобы восстановить чувствительную кожу в уголках губ, необходимо больше употреблять богатых витаминами продуктов, зеленых лиственных овощей, арбузов.

 

Маленькие шишечки. Жировые отложения, вызванные повышенным уровнем холестерина, могут выглядеть как желтоватые выпуклости под кожей. Появляются они и у худых, и у полных людей, чаще всего на коленях, локтях, руках и ногах.

 

Сыпь на ягодицах. Это симптом  целиакии – нарушения пищеварения, непереносимости некоторых пищевых продуктов, содержащих определенные белки. На ягодицах может появиться зудящая красная сыпь или водянистые пузырьки. В случае целиакции необходимо исключить из своего рациона пасту, белый хлеб и другие источники глютена. Но прежде необходимо проконсультироваться с врачом.
Читать MedikForum.ru в