Старость - повод для счастья!

Старение идет на пользу психике, как выяснили ученые. У людей за 50 уровень стресса в крови значительно ниже, они чувствуют себя более счастливыми и гораздо реже сталкиваются с депрессиями.

Хотя наше тело и начинает демонстрировать грустные признаки старения после того, как мы размениваем шестой десяток, наш дух, напротив, укрепляется. К такому выводу пришли исследователи из Университета Стоуни Брука в Нью-Йорке.

 

В среднем, пожилые люди значительно реже волнуются, испытывают меньше стрессов и злости. Что самое удивительное - у людей в возрасте за 70 и за 80 меньше всего негативных эмоций. В это просто невозможно поверить. Конечно, жизнь американских пенсионеров нельзя сравнить с жизнью российских стариков, но неужели старость даже за океаном это повод для счастья?

 

"Чем старше вы становитесь, тем ваше настроение все более улучшается, - настаивает автор исследования профессор Артур Стоун. - Этот тренд прослеживается даже несмотря на признаки старения, на то, что пожилым людям значительно чаще приходится заниматься своим здоровьем, а также иметь дело со смертью близких и друзей".

 

Это объясняется тем, что у пожилых людей нет самых мощныхисточников стресса молодых - карьерной лестницы и личной жизни. После полувекового юбилея мало кто из людей стремится достигнуть каких-то высоких ступеней в профессии, если только речь не идет о профессиональных политиках. К этому же времени семья, как правило, давно создана, а дети выросли.

 

Впрочем, в справедливости исследования все-таки стоит усомниться. Социологи опирались на данные телефонного опроса службы Gallup, охватившего 340 тысяч человек по всем США. Однако за этими людьми не следили какое-то количество времени, кроме того их ощущения могут быть свойственны не старости вообще, а только определенному поколению. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в