На кредитных картах и деньгах обнаружены фекалии

На кредитных картах и деньгах обнаружены фекалииВ следующий раз после пользования кредитными карточками обязательно вымойте руки с мылом. Ученые отыскали на этих кусочках пластика следы опасных бактерий.

Проведенное специалистами Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Университета Лондона и Госпиталя Королевы Марии исследование показало, что почти на каждой десятой кредитной карточке содержатся следы фекальных веществ. Чуть лучше обстоит дело с гигиеной наличных денег, но и там на каждой седьмой купюре отмечается высокий уровень бактерий, схожий с тем, что обнаруживается на стульчаке унитаза.

 

Таким образом, наши руки куда грязней, чем это было принято считать ранее. Ученые нашли на руках 26% добровольцев следы фекального загрязнения, включая такие бактерии, как E.coli. Вот чем объясняется высокий уровень желудочно-кишечных инфекций. Тем более что только 39% из 272 участников исследования мыли руки перед едой.

 

Подавляющее большинство людей (91%) утверждали, что моют руки после использования туалета, хотя уровень бактериального заражения кредитных карт и купюр свидетельствует об обратном. Между тем, простое регулярное мытье рук может снизить уровень желудочно-кишечных инфекций на 42%. Но лишь 69% опрошенных заявили, что делают это всегда, когда требуется.

"Наш анализ показал, что передавая каждый день кредитные карты и деньги из рук в руки мы тем самым обмениваемся различными бактериями, - заявил соавтор исследования доктор Рон Катлер. - Люди могут говорить о том, что они тщательно моют руки, но эти данные говорят про другое. И демонстрируют то, как легко распространяются среди людей патогены, которые спокойно выживают на поверхностях пластика и бумаги".

Читать MedikForum.ru в