Ученые: следы наркотиков есть на руках каждого десятого

руки

Журнал Clinical Chemistry рассказал о находке британских наркологов Университета Суррея, которые установили: на пальцах каждого десятого человека в развитых странах мира можно обнаружить следы кокаина и героина, хотя большинство из этого количество людей никогда их не употребляло.

По данным МедикФорума, ученые проверяли, что будет, если не употребляющий наркотиков человек дотронется до тела или пожмет руку наркоману. Они собрали группу добровольцев с «чистыми» и «грязными» отпечатками пальцев и провели опыты с рукопожатием. В результате выяснилось: заполучить следы наркотиков на ладонях через рукопожатие невозможно.

Тем не менее, 13% отпечатков пальцев добровольцев, не употреблявших наркотики, во время обследования показали содержащиеся на них следы кокаина. В 1% случаев на таких отпечатках присутствовали микрочастицы героина.

По словам ученых, эти результаты их удивили. Человек может быть абсолютно чист и невинен, но на его руках могут присутствовать наркотические субстанции, - тесты показали, что такое вполне реально.

«Кокаин на самом деле относится к числу одних из самых распространенных загрязнителей окружающей среды. К примеру, его молекулы часто встречаются на поверхности многих купюр. Мы надеемся, что подобные опыты помогут нам защитить невинных людей от ложного срабатывания тестов на прием наркотиков», — сказала в связи с этим ведущий специалист проекта Мелания Бэйли.
Читать MedikForum.ru в