Сенсация: мужчины терпеливее женщин

Сенсация: мужчины терпеливее женщинЗабудьте про страдания, которые женщины испытывают во время родов! Мужчины способны выдерживать больше боли, чем женщины, как выяснили ученые из Leeds Metropolitan University в Великобритании.

Спор о том, какой пол обладает самый высоким болевым порогом, ведется чуть ли не с начала истории человечества. Мужчины убеждены, что им по силам терпеть куда больше боли, чем женщинам, поэтому сильный пол участвует в войнах и занимается всякими опасными делами. Женщины убеждены, что это они лучше справляются с болевыми ощущениями, в доказательство чего приводят естественные роды.

 

И вот теперь ученые вроде бы отыскали научный ответ на этот вопрос, который может завершить вековую дискуссию. Все-таки более высокий болевой порог - у мужчин. И они куда реже выражают свои страдания слезами и криками, потому что хотят предстать перед окружающими мужественными людьми. Гендерный стереотип требует от мужчины стоически переносить любые травмы, ранения и болячки, сохраняя невозмутимость на лице. Женщины же имеют полное право кричать и демонстрировать большую чувствительность.

 

Специалист по боли доктор Осама Ташани пригласил 200 британских и ливийских добровольцев для данного исследования. Он подвергал их болевым ощущениям разной интенсивности, чтобы определить величину болевого порога. Выяснилось, что мужчины более стойко переносят боль. Они реже жаловались на нее и были склонны терпеть даже сильные мучения в отличие от женщин, которые не боялись предстать слабыми.

Кроме того, болевой порог, как оказалось, различен не только между мужчинами и женщинами, но и между представителями разных народностей. Британцы не смогли вынести столько боли, столько вытерпели в ходе эксперимента ливийцы.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Галина

    Я, думаю, что - это неверное суждение. Здесь доказали не величину болевого порога у кого он выше или ниже, доказали что мужчины терпеливее. Но это не подтверждает физические показатели болевого порога человека. Да, женщины плачут и кричат, но есть такая боль которую они смогут вынести и с криками и со слезами и выживут, а мужчины будут терпеть или плакать и кричать, но перенести боль не смогут и умрут.

    16-03-2018 17:19