Разрыв роговицы: глаз девушки лопнул дважды

Разрыв роговицы: глаз девушки лопнул дважды28-летняя девушке приходится сражаться за свое зрение после того, как ее глазное яблоко дважды лопнуло. Теперь ее судьба целиком в руках хирургов.

Англичанка Лиз Ходжкинскон во время урока вождения перенесла разрыв роговицы, из-за которого ее глазное яблоко буквально лопнуло, а внутриглазная жидкость вытекла наружу. В тот раз хирурги-офтальмологи сумели спасти глаз девушки. Но через два года она перенесла повторный разрыв роговицы. Теперь вопрос стоит о том, чтобы сохранить ей зрение.

"Я знала, что у меня есть кератоконус (дегенеративное невоспалительное заболевание глаза, при котором роговица истончается и принимает коническую форму, - прим. ред), потому что эта болезнь была и у мамы, и у брата, - рассказывает Лиз. - Но я-то стала жертвой не этого недуга, а его экстремального осложнения - водянки роговицы. У меня настолько редкий случай, что о нем даже писали в научных журналах".

Сейчас левый глаз Лиз скрыт повязкой. Впереди его ожидает операция, во время которой туда будет пересажена часть донорской роговицы. Офтальмологи надеются, что таким образом они остановят процесс дальнейшего разрыва, что спасет зрение девушки. Но если бы в результате травмы глаза каким-нибудь образом пострадал оптический нерв, то надеяться было бы больше не на что.

 

От кератоконуса страдают десятки тысяч россиян. Сотням каждый год приходится проходить через трансплантацию роговицы, что бывает необходимо в самых тяжелых случаях. Водянка является редчайшим осложнением кератоконуса, с которым сталкиваются всего 2% его жертв. В результате водянки происходит разрыв роговицы, что приводит к утечке глазной жидкости. К счастью, ее запас можно восполнить с помощью стероидных капель, но это длительный процесс, который может растянуться на месяцы. А оставшийся после травмы роговицы шрам порой нарушает обзор.

Читать MedikForum.ru в