Одиночество полнит

Одиночество в современном мире становится причиной не только психологических проблем. Люди, испытывающие это чувство, склонны быстро набирать вес.

Интернет и мобильная связь объединили планету и расширили возможности общения. Несмотря на это, многие люди сталкиваются с чувством  одиночества. Эмоциональные переживания приводят их к серьезным проблемам с весом.

 

Специалисты-психологи утверждают, что многие одинокие люди склонны к полноте. По мнению Мэри Джо Рапини, психотерапевта Центра управления весом в Хьюстоне (США), люди стараются с помощью еды заглушить чувство эмоционального дискомфорта. Они чувствуют себя одинокими и подавленными - и в еде видят самый доступный антидепрессант. Пища, действительно, может на некоторое время приглушить душевную боль и заставить забыть об одиночестве. Но очень скоро возникают дополнительные проблемы, связанные с набором лишнего веса. Люди начинают беспокоиться о своем внешнем виде, испытывают чувство вины и усугубляют свою депрессию.

 

Мэри Джо Рапини заметила, что эмоциональный дискомфорт лучше преодолевать, следуя советам квалифицированных специалистов. Очень помогает в таких ситуациях самовыражение через искусство – будь то рисунки, сочинение стихов и рассказов или театральные этюды.

Читать MedikForum.ru в