Аномально большой язык не давал девочке есть и дышать

Аномально большой язык не давал девочке есть и дышатьЭта девочка появилась на свет с редкой болезнью, из-за которой ее язык рос гораздо быстрее остальной части организма. Из-за расстройства она не могла нормально есть или разговаривать, и врачам пришлось установить малышке трубку в горле для дыхания.

Оливия Джиллес из Великобритании страдала из-за аномально быстрого роста языка, который медленно душил девочку. Это было вызвано синдромом Беквита-Видермана - наследственной болезнью, сопровождающейся увеличением массы внутренних органов. Ребенок не мог нормально есть и разговаривать, а прохожие спрашивали мать Оливии, не показывает ли ее дочь им язык специально.

 

Аномально большой язык не давал девочке есть и дышатьВрачи заметили симптомы редкого расстройства, способного затронуть любую часть тела, еще когда Оливия находилась в утробе матери. На 39-й неделе беременности женщина запланировала кесарево сечение, но воды отошли ровно на один день раньше. Экстренные роды были проведены 3 марта 2010 года. Сразу после появления на свет Оливию доставили в детскую реанимацию.

 

Из-за аномального большого языка малышка не могла брать грудь, так что первые шесть недель жизни она провела в больнице, где ее кормили через трубку. Спустя какое-то время после выписки ребенка снова привезли в больницу - для проведения трахеотомии. Оливия уже с трудом дышала из-за того, что язык перекрывал дыхательное горло. Первую операцию по уменьшению языка ей сделали в сентябре 2010, в возрасте всего шести месяцев.

Увы, синдром Беквита-Видермана прогрессировал, и потребовалась вторая операция в марте 2011. А третью, заключительную, провели весной этого года. Только после нее язык Оливии перестал расти. Вскоре врачи смогли удалить трахеостому из горла девочки. Теперь она может нормально улыбаться. Ребенок учится разговаривать и есть, как все другие дети.

Читать MedikForum.ru в