Кровь на деснах – признак импотенции

Кровь на деснах – признак импотенцииТурецкие ученые из Университета Инону рекомендуют всем мужчинам при чистке зубов обращать внимание на состояние десен и в случае их кровоточивости не откладывать визита к врачу.

Как показало исследование турецких специалистов, если во время чистки зубов на деснах выступает кровь, это может говорить о наличии таких заболеваний десен, которые могут вызывать проблемы с потенцией. Этот признак исследователи считают одним из самых важных, поэтому при появлении крови на деснах следует обязательно обращаться к врачу, игнорировать его опасно.

 

Ученые собрали две группы мужчин. В контрольную вошли 82 участника, у которых проблемы с эрекцией отсутствовали. Во вторую - 80 мужчин, страдающих импотенцией. Средний возраст участников эксперимента составлял примерно 35-37 лет.

 

Вычисления показали, что  у большинства мужчин, страдающих импотенцией ( 53% участников) имелись проблемы с деснами. Медики обнаружили у них воспаление околозубной ткани и хронический парадонтит. В целом, как смогли убедиться исследователи, мужчины с хроническим парадонтитом страдают проблемами с потенцией в три раза чаще по сравнению с теми, у кого такой диагноз отсутствует.

 

Причины воспаления и кровоточивости десен могут быть самыми разными: это и возрастной фактор, и недостаточная гигиена полости рта, хронические заболевания, несбалансированное питание, дефицит витамина С в организме, некачественное пломбирование или протезирование зубов. Частые стрессы, а также некоторые заболевания, например, заболевания ЖКТ, сахарный диабет, ОРЗ; пониженный иммунитет также могут быть специфическими факторами неблагоприятных процессов в деснах. Комментируя свое исследование, доктор Фаит Огуз, пояснил, что токсичные бактерии, размножающиеся при воспалениях десен, могут стать причиной системных сосудистых заболеваний, а те, в свою очередь, вызвать эректильные проблемы. Учеными было внесено предложение о необходимости посещения стоматолога в процессе лечения импотенции. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в