Курильщики лишают себя 10 лет жизни

Курильщики лишают себя 10 лет жизниКурение сокращает продолжительность жизни на 10 лет, как выяснили эксперты из США. Но если человек откажется от этой вредной привычки до 40, то сумеет сократить риск преждевременной смерти почти на 90%.

Курящие люди теряют, по меньшей мере, 10 лет жизни, как установили эксперты из Центра по контролю и предупреждению заболеваний в Америке. С другой стороны, достаточно бросить курить до 40, и тем самым опасность ухода из жизни раньше срока сокращается на 90%. Более поздний отказ от курения менее эффективен, но все равно идет на пользу здоровью. Можно вспомнить недавнее исследование ученых, которые выяснили, что если даже неизлечимо больные раком легких люди бросают курить, то их оставшееся время жизни вырастает в два раза.

 

"Курение является главной причиной смерти населения в США, которую можно предотвратить, - говорит соавтор исследования Тим Маккафи. - Мы должны больше заниматься образованием людей, нужно доносить до их сведения те данные, которые мы получаем в ходе исследований. Возможно, для кого-то это окажется тем самым последним доводом в пользу решения бросить курить".

Исследователи также выяснили и другую современную особенность. Теперь курящие женщины умирают в точно таких же пропорциях, как и мужчины, хотя в 1960-е курильщики сильного пола по уровню смертности значительно опережали прекрасный пол. Сегодня курящие женщины теряют, в среднем, 11 лет жизни, а мужчины - 12. Возможно, это связано с тем, что девушки в наши дни начинают курить в том же возрасте, что и юноши, и по количеству выкуриваемых сигарет оба пола тоже сравнялись. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в