Укол ботокса - средство от кашля

Возможно, ботокс и известен во всем мире в качестве лучшего средства для профилактики морщин, но этим его полезные свойства не ограничиваются. Эксперты обнаружили, что с помощью косметического наполнителя можно успешно лечить хронический кашель.

За последние годы уколы ботокса показали свою универсальность. И теперь ботокс прописывают не только для "заморозки" лицевых мускулов, но и против депрессии (ботокс парализует "негативные" гримасы на лице, не позволяя грустить), и для лечения спастических состояний мышц у пациентов с церебральным параличом, и для борьбы с чрезмерной потливостью.

 

В ходе новейшего исследования удалось выяснить, что уколы ботокса также может успешно применяться для лечения хронического кашля. Правда, контрольные медицинские ведомства еще не одобрили применение ботокса для этих целей, а кроме того авторы исследования предупреждают, что это средство нельзя считать панацеей.

 

"Мы наблюдали воздействие ботокса на небольшую группу пациентов с хроническим кашлем, которые не отвечали на другие виды терапевтического лечения, несмотря на всю его интенсивность и разнообразность", - говорит автор исследования доктор Майкл Чу из Медицинской школы Восточной Вирджинии.

 

Авторы подчеркивают, что к категории хронического относится любой кашель, который не проходит после трех недель даже при специальном лечении. К хроническому кашлю могут приводить некоторые болезни, вроде астмы, хронического бронхита или рефклюкса. И подобный кашель обычно проходит, когда улучшается симптоматика породивших его заболеваний.

Ряд пациентов получил несколько уколов ботокса в пару мускулов, находящихся в районе голосовых связок. Все испытали существенное облегчение, так как интенсивность хронического кашля снизилась. В некоторых случаях от него удалось полностью избавиться.

Читать MedikForum.ru в