Дневник ссор поможет сохранить семью

Дневник ссор поможет сохранить семьюИсследователи отыскали секрет долгих и счастливых отношений - нужно просто записывать все свои ссоры с любимым человеком. Хотя бы три раза в год.

Ученые из Северо-Западного Университета в Чикаго проследили за 120 семейными парами в течение двух лет. Оказалось, что те из них, кто хотя бы изредка записывал подробности ссор и конфликтов, впоследствии испытывал большее удовлетворение от брака. В целом, на написания этих эссе требовалось всего-то 21 минута в год. Единственное условие - излагать нужно было не свои эмоции, а мысли своего партнера. То есть, попытаться встать на его сторону и предположить, о чем он думает во время ссор.

 

Вся эта "домашняя работа", как выяснилось в ходе исследования, не только сохраняла отношения, но увеличивала чувства любви к партнеру, страсти, удовольствия от секса, доверия и преданности. Как полагают ученые, это происходило из-за того, что люди могли оценивать семейные конфликты свежим взглядом, видеть себя со стороны. Автор исследования Эли Финкел говорит, что в семейных отношениях довольно впечатляющих результатов можно добиться самыми минимальными усилиями. Ведь на написание каждого из трех эссе у участников исследования уходило всего семь минут.

"Самое примечательное в том, что этот эффект сохраняется и в первые месяцы брака, и через 50 лет со дня свадьбы, - говорит профессор Финкел. - А хороший, прочный брак это основа крепкого здоровья человека и показатель его уровня счастья. Достаточно потратить всего 21 минуту в год на то, чтобы письменно изложить причины семейных конфликтов с точки зрения вашего партнера, и вы сделаете одну из лучших инвестиций в самого себя. Абстрагируйтесь от собственных эмоций, пусть и крайне негативных, чтобы двигаться дальше. Кстати, именно этого пытаются добиться от своих пациентов и семейные психотерапевты". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в