Влюбленные сердца действительно стучат в унисон

Влюбленные сердца действительно стучат в унисонУченые доказали справедливость одного из самых красивых поэтических образов, символизирующих любовь. Влюбленные сердца действительно начинают стучать в унисон.

Чем ближе друг к другу находятся влюбленные, тем отчетливей синхронизируется их дыхание и сердечный ритм. Подобно совпадения не прослеживается у людей посторонних и не испытывающих друг к другу никаких чувств. А женщины обладают большей способностью к любовному сопереживанию, так как приспосабливаются к ритмам любимого мужчины быстрее.

 

Такой вывод был сделан учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе, которые решили проверить, действительно ли влюбленные сердца сливаются в едином ритме, как об этом пишут в стихах. Оказалось, что поэты были правы - стоит одному влюбленному человеку увидеть другого, как ритм сердец обоих становится одинаковым. Так что любовь имеет воздействие не только на психику, но и на весь организм человека.

 

"Мы просмотрели множество исследований, доказывающих, что один влюбленный способен испытывать эмоциональные переживания любимого человека, но наше исследование показывает, что любовь заставляет людей делиться друг с другом и на физиологическом уровне, - говорит автор исследования профессор Эмилио Феррер. - Мы можем обнаружить маркеры эмоциональной связи в теле человека и измерить их, так что сильные чувства по отношению к кому-то это не только когнитивный эффект".

В ходе эксперимента ученые просили влюбленных заходить друг к другу в комнату, медленно приближаться, садиться рядом и общаться. Все это время производился мониторинг сердцебиения и дыхания. Далее пары менялись, и на этот раз между собой встречались незнакомые люди. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в