Чайлдфри, или Кто не хочет ребенка

Среди супружеских пар немало таких, кто добровольно выбирает бездетность. Себя они называют «чайлдфри», от англоязычного «child-free» - свободные от детей. Чайлдфри не откладывают рождение ребенка на неопределенный срок, их позиция весьма твердая – в ребенке они попросту не нуждаются. 

 

Одна из первых современных организаций чайлдфри The Childfree Network была сформирована в 1990-х гг на Западе (хотя впервые те, кто не хочет ребенка, заявили о себе обществу гораздо раньше, - еще в 70-х).

Со временем идеология добровольно бездетных получила довольно широкое распространение в европейских странах. В России, как считается, организаций чайлдфри не существует, во всяком случае, нет официально зарегистрированных. Однако в интернете действуют несколько популярных русскоязычных форумов для общения чайлдфри.

 

Движение чайлдфри

 

В 70-х годах концепция чайлдфри имела вполне идеологическую аргументацию. Ее сторонники заявляли, что добровольно отказываются от возможности продолжать свой род, - чтобы не увеличивать численность населения. «Человек – как основной источник загрязнения и разрушения окружающей среды – не должен размножаться», - говорили они.

 

В наши дни критики чайлдфри указывают на то, что многие современные добровольно бездетные руководствуются не столько высокими идеями, сколько, прежде всего, заботой о собственном комфорте и карьере. Достается от них и русскоязычным чайлдфри. По их словам, в развитых странах идеи чайлдфри рождались как движение за свободу выбора взрослых и состоявшихся людей. А в России за свободу от детей часто ратуют совсем еще молодые люди 19-20 лет, которые нередко в своих призывах впадают в крайности.

 

Что говорят социологи

 

Социологические исследования показывают, что супружеские пары чайлдфри более образованны, имеют больший доход, склонны жить в городах. Они не зациклены на веками устоявшихся традициях и стереотипном распределении ролей мужчины и женщины в семье.

 

Социологи из Университета Торонто пришли к заключению, что образование женщины сильно влияет на ее материнский выбор: чем оно выше, тем меньше женщина хочет иметь ребенка, и особенно – много детей. Любопытно, что женщины часто добровольно выбирают бездетность ради карьеры, а вот мужчины наоборот – не хотят иметь детей, чтобы быть меньше загруженными работой.

 

Многие исследователи отмечали, что чайлдфри в большей степени свойствен эгоизм и индивидуализм.

 

Социологи выделили наиболее распространенные причины быть чайлдфри. Это:

- нежелание жертвовать личным пространством ради ребенка,

- отсутствие убедительной причины иметь детей,

- нежелание терять время,

- активное неприятие детей,

- удовлетворенность домашними животными,

- результат наблюдения за детьми других людей, родственников или друзей.

 

Что говорят психологи о чайлдфри

 

Чайлдфри часто очень негативно относятся к детям. За этой неприязнью в большинстве случаев стоит собственный неудачный опыт общения в семье. Большинство чайлдфри – жертвы собственных родителей, которые всю жизнь мужественно выполняли свои нелегкие обязанности. Дети, выросшие в атмосфере, где хорошо ощущались тяготы родительского долга, в будущем часто не хотят обзаводиться потомством.

 

Нежелание иметь ребенка может быть связано и с укоренившимся еще в детстве подсознательным страхом не оправдать возложенных надежд и потерпеть фиаско. Такое часто происходит, например, в семьях, где родители идут на многочисленные жертвы, чтобы обеспечить ребенку «достойное» существование или дать ему образование.

 

Так или иначе многие чайлдфри убеждены, что быть родителями – это слишком тяжкая и нежеланная ноша. Они не готовы взять на себя ответственность за рождение ребенка, и это инфантильная, в сущности, позиция. Чайлдфри – люди, которые очень бояться взрослеть, им хочется как можно дольше сохранять в себе сознание безмятежного детства и юности.

 

Что говорят чайлдфри

 

- Если вы считаете, что ребенка нужно заводить для того, чтобы было, кому позаботиться в старости, значит, вы боитесь старости и хотите обеспечить себе комфорт за счет других. Лучше постарайтесь заработать хорошую пенсию и относитесь к людям по-человечески, чтобы в старости вы не остаться одиноким.

 

- Прежде чем говорить «у моих будущих детей будет все, чего не было у меня в детстве», начните дарить подарки уже существующим детям, которые в этом нуждаются.

 

- Если вы собираетесь завести ребёнка, «чтобы продолжить род», значит, вы все еще послушный ребёнок своих родителей. Попробуйте создать что-нибудь вечное и дайте этому свое имя.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • 333

    " Большинство чайлдфри – жертвы собственных родителей, которые всю жизнь мужественно выполняли свои нелегкие обязанности." -------------------------------------------------- Есть такая болезнь: инфантилизм с гипертрофированным эгоизмом и "родительской импотенцией"... А лично я чалдфри люблю: меньше такого "народа" - больше для моих детей кислорода...хужее-с, если они все же решаются детей завести...

    08-06-2010 07:14