Зубной врач лечил «мертвые души»

Английский зубной врач поставил своеобразный рекорд по количеству «мертвых душ», когда решил записать себе в пациенты более 1 700 пенсионеров. Ни один из них у этого доктора не наблюдался, а некоторые и вправду были давно мертвы.

 

Зубной врач лечил «мертвые души»
64-летний Эдмунд Жак из графства Саффолк получил полтора года тюрьмы после того, как стало известно о его мошенничестве с деньгами Фонда обязательного медицинского страхования NHS. Это ведомство оплачивает дантистам прием и лечение граждан, которым требуется помощь по медицинским показаниям. Чаще всего NHS компенсирует зубным врачам лечение пенсионеров.

 

 

Доктор Жак решил существенно увеличить свою базу пациентов за счет так называемых "мертвых душ" - людей, которые никогда не получали у него лечения, но проходили по отчетности. С июня 2009 по март 2011 NHS оплатил доктору оказание стоматологических услуг более чем 1 700 пациентов престарелого возраста. Причем зубной врач особенно не заморачивался с подбором фамилий - он просто взял списки всех стариков, проживающих в домах престарелых, которые он посещал в нескольких графствах, и автоматически записал их в свои пациенты.

 

"Он брал списочный состав обитателей домов престарелых, заполнял на всех карточки с выдуманными проблемами и записывал итоги лечения, хотя никакого лечения никому не проводилось, - заявил на суде прокурор Эндрю Шоу. - Мало того, господин Жак даже не потрудился получить свежие списки, и многие его так называемые "пациенты" к моменту получения новых пломб или зубных имплантов уже давно были мертвы".

NHS насторожило такое огромное количество пациентов, заявленных стоматологом, специализирующимся на помощи старикам с деменцией. Полиция обыскала его дом и обнаружила многочисленные бланки, на которых зубной врач тренировался подделывать разные подписи. Теперь врач навсегда лишится лицензии, вернет NHS 80 тысяч фунтов и проведет 8 месяцев в тюрьме. Сам подсудимый полностью раскаялся и поведал о том, что его обуревает "чувство глубокого, неподдельного стыда". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в