Хроническая усталость подростка - симптом болезни

Если вы замечаете, что ваш ребенок стал в последнее время проявлять все признаки усталости, то дело может быть вовсе не в нехватке сна или нездоровой пище. Возможно, у него синдром раздраженного кишечника.

 

Хроническая усталость подростка - симптом болезни
Только в Великобритании число детей, сталкивающихся с синдромом раздраженного кишечника, увеличивается каждый год на 15%. А в Шотландии с 1995 года их количество выросло на 76% с 1995, как свидетельствуют цифры ученых из Университета Эдинбурга. Схожий рост наблюдается в других странах Европы, включая и Россию. Проблема этого синдрома в том, что у детей он развивается, как правило, значительно более агрессивно, чем у взрослых. Но подростки предпочитают о нем молчать, поскольку стыдятся его симптомов.

 

 

Впрочем, синдром раздраженного кишечника это не одна какая-то болезнь, а общее название для целого ряда неприятных хронических расстройств, вызывающих воспаление и изъязвление поверхности пищеварительного тракта. Чаще всего речь идет о язвенном колите и болезни Крона. Жертвы синдрома также часто страдают от сильного метеоризма - расстройства, которое рождает самые большие душевные переживания, так как оно отражается на личной жизни подростка.

 

Причиной синдрома могут быть гены, но его рост объясняется и другими факторами, такими как бактерии кишечника, инфекции, нехватка витамина D, а также неправильно подобранная диета. Впрочем, ученые все еще не знают, какие именно продукты вызывают развитие синдрома или способствуют ему. Зато известно, что чем раньше и чем более активно начать лечение синдрома, тем выше шансы на полную победу.

 

Нелеченый синдром чреват не только метеоризмом, диареей и хронической усталостью. Он способствует проблемам с развитием, задержкам с наступлением пубертатного периода, сильному стрессу и депрессиям. Поэтому не ждите, что подросток сам пожалуется вам на свои проблемы. Если вы видите, что он все чаще проявляет усталость и апатию, начинайте действовать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в