Анализ волос предупредит об инфаркте и инсульте

Всего по одному локону волос можно определить склонность человека к сердечно-сосудистым заболеваниям. Чем более высокий уровень кортизола будет обнаружен в волосах, тем выше опасность болезней сердца.

 

Анализ волос предупредит об инфаркте и инсульте
Локоны волос содержат ценнейшую информацию о нашем здоровье, так как они могут предоставить данные об уровне гормона стресса кортизола в организме. При этом считывать данный показатель лучше именно по волосам, а не по анализу крови. Показатель уровня кортизола в крови говорит только о количестве гормона в один конкретный момент взятия анализа. А по волосам можно прочесть, как этот уровень поднимался или опускался в течение длительного времени.

 

 

К такому выводу пришли голландские исследователи из медцентра Erasmus MC в Роттердаме. Они установили, что если у людей отмечается стойкий повышенный уровень кортизола, то они находятся в группе риска в связи с угрозой сердечно-сосудистых болезней. Таким образом, высокий уровень этого гормона может быть таким же фактором риска болезней сердца, как повышенное кровяное давление и лишний вес.

 

В ходе исследования ученые из Нидерландов проверили уровень кортизола у 238 пожилых людей в возрасте от 65 до 85 лет по анализу волос. Оказалось, что у тех, чей показатель гормона стресса был значительно выше среднего, чаще имелись случаи сердечно-сосудистых болезней, инсультов, болезней периферических артерий или диабета.

Кстати, анализ волос может дать информацию не только о риске болезней сердца. По нему можно определить наличие тех или иных пищевых аллергий, а также узнать, имеется ли в организме человека нехватка каких-либо минералов. Наконец, по волосам можно тестировать людей на наркотики, так как в отличие от крови, в волосяных фолликулах их молекулы сохраняются до 90 дней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в