Память надо держать в кулаке

Если вы хотите закрепить что-то в своей памяти прочнее, то во время получения информации сжимайте кисть в кулак. Ученые выяснили, что это активирует зоны мозга, отвечающие за запоминание.

 

Память надо держать в кулаке
Американские ученые из Университета Толедо пришли к выводу, что сжимание правой кисти в кулак и сильное сжатие помогает человеку быстрее и прочнее запоминать информацию. А вот извлечь ее из недр памяти помогут аналогичные действия, но только с кистью левой руки. Так что если у вас под рукой нет ручки и бумаги, но вам срочно нужно запомнить какой-то адрес или список необходимых покупок, то срочно сожмите кулак на правой руке.

 

 

В ходе эксперимента добровольцам давали резиновый мячик, а потом просили сжать его так сильно, как они только могли, перед запоминанием списка из 72 слов. Через пару минут они снова сжимали этот мячик, пытаясь вспомнить максимальное количество произнесенных слов. Одна группа в ходе эксперимента сжимала мяч только правой рукой, вторая только левой, третья - при запоминании информации правой, а при изложении того, что запомнилось, левой. В четвертой группе делали все наоборот – вначале задействовалась левая рука, потом правая. Наконец, в пятой контрольной группе мячик вообще не сжимали.

Оказалось, что лучше всего запоминали слова, а потом повторяли их те, кто вначале сжимал правую кисть, а потом левую. Ученые полагают, что это связано с активацией области мозга, которая отвечает за процесс формирования воспоминаний. При сжимании левой рукой реагирует та часть мозга, что отвечает за извлечение усвоенной информации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в