Мужчины страдают больше женщин

Считается, что женщины обладают более чувствительной натурой. Однако ученые доказали, что разрыв с любимым человеком мужчины переживают значительно острее. А слабый пол справляется с этим стрессом лучше.

У него могут быть стальные мускулы, пудовые кулаки и запас слов, достаточный только для того, чтобы кричать на трибуне во время футбольного матча. Но если этого мачо вдруг оставит любимая девушка, то его душа натянется как струнка, а из глаз хлынут слезы. Именно мужчины больше всего страдают при разрывах отношений, а не женщины, как это традиционно принято считать.

 

Эксперты-психологи выяснили, что психоэмоциональное состояние мужчины подвергается значительно большему стрессу. Главная причина - в особенностях закрытого мужского характера. Сильный пол не должен быть слабым и болтливым, поэтому все свои переживания он носит в себе. А женщина делится грустными мыслями с близкими подругами. Пока ее бывший партнер глушит от тоски алкоголь, она плачется в жилетку друзьям, снимая тем самым тяжелый груз с сердца.

 

Автор исследования профессор Робин Саймон из Университета Уэйк Форест в США признала, что сама была шокирована полученными результатами. Профессор Саймон входило в число тех, кто считает, что женщины - натуры чувственные и утонченные, а мужчины грубые и безэмоциональные.

 

"Как это ни удивительно, но мы выяснили, что молодые люди куда больше девушек реагируют на то, как складываются отношения, - говорит Робин. - А это значит, что психическое здоровье мужчин более уязвимо перед стрессом, которым сопровождается разрыв отношений. Кстати, мужчины получают и значительно больше эмоциональных преимуществ, если их отношения с дамами складываются хорошо. Все это полностью опровергает стереотипную картину мужчины-стоика, которому плевать на то, что происходит в доме".

Читать MedikForum.ru в