Дети из полных семей умнее

Выращенные в полных семьях дети оказываются более умными, как выяснили исследователи. Если ребенок растет рядом с обоими родителями, то у него развивается большее количество клеток мозга.

 

Дети из полных семей умнее

 

Наука нашла еще одно подтверждение и без того никем не оспариваемого довода о том, что растить ребенка в полных семьях гораздо полезней для малыша, чем при его воспитании родителями-одиночками. Если раньше преимущества двух родителей были чисто психологическим, то теперь оказалось, что такие дети бывают биологически умнее, так как у них в мозге образуется большее количество клеток. Главное, чтобы рядом с ними почаще бывали папа с мамой.

 

 

К такому выводу пришли исследователи из Университета Калгари. Впрочем, они также выяснили, что преимущества полных семей по-разному воздействуют на мальчиков и девочек. Мальчишки с папами и мамами имеют более развитую память и лучше обучаются, а у девочек лучше развивается моторная координация и общительность. Ранее наука также доказала, что дети из полных семей получают от родителей больше внимания и значительно реже сталкиваются с эмоциональным стрессом в первые годы жизни.

 

Все эти факторы способствуют выработке большего количества мозговых клеток - для мальчиков серого вещества, а для девочек белого. Эти выводы ученые сделали на основе наблюдений за лабораторными мышами. Одних мышат растили родители-одиночки, а других - пары. Исследователи тщательно измеряли количество образующихся клеток мозга у мышей из разных групп.

Впрочем, ученые получили и совершенно неожиданный вывод - самки мышей, которые выросли у парных родителей, превращались в хороших матерей-одиночек. Таким образом, можно говорить о том, что умение растить детей передается по наследству. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в