От болезней легких избавят уроки пения

Английские врачи разработали новый весьма приятный метод лечения для людей с такими болезнями легких, как астма, бронхит или эмфизема. Этот метод включает регулярные уроки пения.

 

 

Специалисты больницы Royal Brompton Hospital в Лондоне проводят так называемые классы "Пение для дыхания", на которых собираются пациенты, страдающих от болезней легких. Исследования показали, что напевание любимых мелодий или песен помогает человеку ослабить одышку и значительно улучшить общее качество жизни. Методика оказалась настолько успешной, что сегодня ее используют во многих ведущих британских больницах.

 

 

"Фактически мы идем тем же путем, что и физиотерапевты, которые помогают людям с хроническими респираторными проблемами, - говорит доктор Николас Хопкинсон из Royal Brompton Hospital, который проводит классы "Пение для дыхания". - Если у человека наблюдаются проблемы с дыханием, то его учат дышать по-другому, захватывая как можно больше кислорода. Самому менять режим дыхания не следует, иначе вы перейдете на короткие частые вдохи и выдохи, и проблема с дыханием усилится. Наша техника пения позволяет построить дыхание так, чтобы воздух поступал во всю верхнюю часть тела".

 

Во время уроков пения пациенты с болезнями легких учатся расслаблять мышцы живота, чтобы пропускать воздух в тело, а потом с помощью тех же мышц выдыхать его. Эксперты помогают пациентам замедлять дыхание, что повышает уровень кислорода в организме. На занятиях используются и упражнения на растяжку, позволяющие ослабить напряжение тела.

Ученикам объясняют, что пение не требует вложить всю силу в первые секунды - это искусство учит проводить звук через голосовые связки стабильно в течение определенного времени, применяя мышцы верхней части тела. Уроки пения помогают улучшить осанку, которая требуется для взятия правильной ноты. А обучаются пению  на лечебных уроках люди всех возрастов, потому что такие болезни легких, как ХОБЛ или астма сегодня все чаще встречаются у самых молодых.

Читать MedikForum.ru в