Молодые мамы не чувствуют себя настоящими

Половина матерей не могут установить эмоциональную связь с новорожденным ребенком, а большинство не чувствует себя «настоящими мамами». К такому тревожному выводу пришли социологи из Великобритании, опросившие более 2 000 женщин, недавно ставших мамами.

 

после родовпосле родов

Для любой женщины, родившей ребенка, нет ничего более ценного и чудесного, чем возможность впервые взять малыша на руки и прижать к себе. И, тем не менее, огромное множество молодых мам не могут установить тесные эмоциональные связи со своими детьми. Участницы опроса часто жаловались социологам на то, что не ощущают себя "настоящими матерями" после родов. Такими, какими они изображаются в красивых фильмах или в журналах.

 

 

Примерно треть женщин с маленькими детьми приходят в ужас от того, что теперь им приходится быть ответственными за другую жизнь. Впрочем, 54% опрошенных умеют надевать на лицо маску - они заявили, что удачно притворяются, изображая перед семьей и друзьями любящих и заботливых матерей. И каждая третья молодая мама чувствует стыд из-за того, что не может справиться с требованиями, которые выдвигает перед ней материнство.

"Молодые мамы не должны силой заставлять себя соответствовать каким-то определенным канонам и образцам после родов, - говорит психолог Элисон Найтс, которая много лет помогает людям, только что ставшим родителями. - Это процесс обучения, здесь нельзя сразу стать идеальной. Ребенку нужно, чтобы его любили, он не требует больше ничего. К примеру, если малыш плачет, то он вовсе не выражает недовольства мамой. Это способ общения. Ребенок как бы говорит вам: "Мне не очень хорошо, и я хочу, чтобы ты меня успокоила". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в