Жертвам частой изжоги грозит рак горла

Страдающие от регулярных приступов изжоги люди на 78% чаще становятся жертвами рака горла. Для снижения этого риска им нужно регулярно принимать антациды, как выяснили ученые из Университета Брауна в США. 

 

изжогаизжога

Американские исследователи установили, что частая изжога вызывает образование определенных клеток в пищеводе, у которых более высокая вероятность стать злокачественными. Из-за этого риск страдающих изжогой людей стать жертвами рака горла увеличивается на 78%. Но эту опасность можно снизить на 41%, если регулярно принимать лекарства из группы антацидов. 

 

 

Ученые наблюдали за 631 пациентом с онкологическими болезнями. У 468 имелся рак горла, а у 163 - опухоли голосовых связок. Все пациенты заполнили вопросники, в которых среди прочего упомянули о количестве приступов изжоги, курении, употреблении алкогольных напитков и семейной истории рака. Среди жертв изжоги опасность заболеть раком горла и голосовых связок вырастала на 78%, вне зависимости от того, были ли эти люди курильщиками, и злоупотребляли ли алкогольными напитками или нет. 

 

Изжога вызывается утечкой желудочного сока из желудка в пищевод. Сама по себе она не опасна - обожженные желудочной кислотой клетки пищевода затем самостоятельно исцеляются. Однако регулярное воздействие сока может привести к созданию своего рода защитного слоя клеток - это состояние в медицине называется пищевод Баррета. Защитный слой состоит из анормальных клеток, которые выдерживают желудочный сок, но в будущем чаще становятся злокачественными. 

В результате от 5% до 10% жертв пищевода Баррета впоследствии становятся жертвами опухолевых заболеваний пищевода, поэтому очень важно перехватить это расстройство на ранней стадии. Пищевод Баррета хорошо поддается лечению, чего не скажешь о раке пищевода с выживаемостью всего в 13%. У рака горла выживаемость значительно выше, но и в этом случае последствия для здоровья могут быть плачевными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в