Изжога может стать предвестником рака

Американские ученые в результате исследования выяснили, что изжога может увеличить риск возникновения рака гортани и горла, у людей которые не курят и не употребляют алкоголь.

 

ИзжогаИзжога

 

Изжога, как ее называют медики - кислотное желудочное расстройство, оно проявляется в виде жжения в грудной области, сопровождается метеоризмом, отрыжкой, тошнотой, кислым или горьким привкусом во рту. 

 

Очень часто чувство изжоги возникает у человека после приема большого количества еды, когда тот находится в лежачем положении.

 

Ведущий автор исследования Скотт Лэнджевин из американского университета Брауна заявил, что в научном эксперименте ученые попытались найти связь между изжогой и развитием рака гортани и горла.

 

В исследовании участвовали около 631 пациента, из которых 468 человек страдали от рака горла, а 163 – от рака гортани. Помимо этого, была создана контрольная группа из 1234 человек, у которых не было онкоболезней.

 

Участники эксперимента отвечали на вопросы о своем социально-экономическом статусе, периодичности возникновения изжоги, вредных привычках, а также генетической предрасположенности к онкологическим заболеваниям.

 

В результате эксперты установили, что частая изжога увеличивает вероятность развития рака гортани и горла на 78% у некурящих и непьющих людей. Риск уменьшался на 41% только в том случае, если пациент принимает антациды. 

Читать MedikForum.ru в