Счастливое материнство после 19 выкидышей возможно

Эта женщина с полным правом может называть своего малыша чудесным, ведь до его рождения она перенесла целых 19 выкидышей. И лишь хирургическое вмешательство помогло ей осуществить мечту о материнстве.

 

эндометриозэндометриоз

Жительница Уэльса Джо Шорт страдает от эндометриоза - гинекологического заболевания, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Только в Великобритании жертвами данной болезни являются более 2 млн женщин. Сразу восемь разных консультантов заявили Джо и ее мужу Стиву, что эндометриоз не помешает женщине зачать и выносить ребенка.

 

 

 

эндометриозэндометриоз

Однако много лет подряд каждая беременность Джо рано или поздно заканчивалась выкидышем, и их общее число составило 19. Можно себе представить психологическое состояние супругов, которые каждый подобный случай воспринимали, как уход из жизни их нерожденного ребенка.

 

 

Годами Джо ходила по врачам, и за это время ей провели четыре лапароскопии - процедуры, во время которой в тело через небольшой разрез вводится крошечный зонд с камерой на конце, который позволяет следить за разнообразными операциями. Каждый раз хирурги удаляли лапароскопическим путем клетки эндометрия, которые разрастались внутрь желудка. Это избавляло женщину от болей примерно на год, но выкидыши при этом продолжались.

Все изменилось после того, как врачи из Кардиффа провели операцию с разрезом и удалением разросшихся клеток эндометрия на глубину более 2,5 мм, чтобы добраться до здоровой ткани желудка. Только после этого жертва эндометриоза смогла, наконец, забеременеть и родить своего первого ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в