Вытирать руки полезнее бумажными полотенцами

Бумажные полотенца являются куда более эффективным способом вытирать руки, чем традиционные фены, установленные во множестве общественных туалетов. Исследователи выяснили, что полотенца гигиеничней и полезней для здоровья. 

вытирать рукивытирать руки

 

Известный английский ученый биохимик Канрай Хуан решил выяснить, как способ вытирать руки является наиболее полезным для здоровья и самым эффективным. Для этого он изучил результаты 12 разных исследований, касавшихся этой темы. В конечном итоге, бумажные полотенца одержали убедительную победу над сушкой. Оказалось, что они не только быстрее сушат руки, но и являются более гигиеничными.

 

Польза мытья рук известна всем еще с детства, но многие из нас не знают, что эта польза в значительной степени обесценивается, если не вытирать руки правильно. Дело в том, что через мокрые или просто влажные руки бактерии передаются значительно сильнее, чем через сухие ладони. И в данном вопросе бумажные полотенца оказываются на высоте.

 

Доказано, что уже через 10 секунд их использования руки человека становятся сухими на 96%, а через 15 секунд - на 99%. Чтобы достичь такого же эффекта с помощью фена нужно потратить не менее 45 секунд. Это количество является очень важным, поскольку люди не любят тратить много времени на вытирание рук. И бросают сушку, не успев завершить процесс, то есть выходят из туалета с мокрыми руками.

В среднем, мужчины готовы потратить на сушку рук 17 секунд, а женщины всего 13,3, чего совершенно недостаточно для того, чтобы руки полностью высохли. Бумажные полотенца хороши еще и тем, что они стирают с поверхности рук большее количество микробов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в