Повышенное железо защищает от болезни Паркинсона

Повышение уровня железа в организме связано со сниженным риском развития серьезного неврологического недуга - болезни Паркинсона. К такому выводу пришли исследователи из Европейской академии Бозен/Больцано в Италии.

 

Болезнь ПаркинсонаБолезнь Паркинсона

Воспользовавшись так называемой методикой менделевской рандомизацией, ученые из Италии решили оценить зависимость уровня железа в организме человека от его опасности стать жертвой болезни Паркинсона. Они опирались на три полиморфизма (наличие в пределах одного вида резко отличных по облику особей) в двух генах - HFE и TMPRSS6.

 

 

В общей сложности в сферу внимания ученых попали 22 тысячи человек из Европы и Австралии. Для подсчета рисков использовался мета-анализ, как жертв болезни Паркинсона, так и здоровых людей. Как сообщается в итогах исследования, опубликованных в журнале PLOS Medicine, увеличение уровня железа в крови связано со снижением риска развития болезни Паркинсона на 3%.

 

Данные этого исследования весьма важны, так как они предполагают, что уровень железа оказывает защитное воздействие против одного из самых тяжелых неврологических недугов. болезнь Паркинсона до сих пор является неизлечимой. Прогрессируя, она вызывает тремор конечностей, сковывает мимику и существенно осложняет жизнь человека.

Медицина пока не знает способов лечения болезни Паркинсона, но препаратами леводопы во многих случаях может сдерживать развитие недуга. Жертвами болезни Паркинсона были советский комик Аркадий Райкин и Папа Римский Иоанн Павел II. От болезни страдают актер Майкл Джей Фокс и боксер Мохаммед Али. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в