Вакцина против пневмококка становится доступной

В России около 1/3 всех болезней ЛОР-органов у детей приходится на острые средние отиты, а заболеваемость пневмониями составляет 10–30 случаев на 1000, при этом, по расчетным данным, на пневмонии пневмококковой этиологии приходится 60–90% случаев. В странах, где вакцинация против пневмококковой инфекции была внесена в национальные программы детской иммунизации, заболеваемость инвазивными формами сократилась на 64-100%, неинвазивными до 74%, а отитами на 31% у детей первых двух лет жизни.

Пневмококковая инфекцияПневмококковая инфекция

 

Пневмококковая инфекция является основной причиной таких тяжелых заболеваний, как пневмония, менингит и сепсис, а также не настолько опасных, но зато более частых недугов - отита и синусита. Пневмококковые заболевания вызываются бактерией Streptococcus pneumoniae, также известной как пневмококк, которая может инфицировать людей любого возраста, но дети младшего возраста, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом в наибольшей степени подвержены риску заболевания.

Михаил Петрович Костинов, профессор, д.м.н., руководитель отдела иммунопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова: «В настоящее время пневмококковая инфекция признается ВОЗ ведущей причиной заболеваемости и смертности во всех регионах мира. Несмотря на имеющиеся в арсенале врачей эффективные антибактериальные препараты для борьбы с пневмококковой инфекцией, именно вакцинация позволит предотвратить первичное и повторное инфицирование, и помочь организму адекватно реагировать и противостоять заболеванию даже через много лет после прививки».


Каждый день каждый из нас сталкивается с множеством микробов, проникающих в организм с воздухом, пищей, через кожу и слизистые. Иммунная система всегда наготове, но микробы тоже готовы себя защитить - у пневмококка, например, есть капсула, которая защищает его от всего на свете, в том числе от воздействий антител организма человека. В норме пневмококк «живет» в носоглотке большинства здоровых людей и является частью нормальной микрофлоры. И только если организм ослаблен, микроб становится агрессивным или патогенным.



Путь передачи пневмококка(Streptococcus pneumoniae) хорошо изучен - воздушно-капельный, - поэтому инфекция так часто поражает детей в местах скученности - садиках, яслях и т.п. Если организм ослаблен, например, после перенесенного ОРВИ, гриппа, сильного переохлаждения, если ребенок болен хроническим заболеванием, то наиболее частым осложнением будет именно пневмококковая инфекция.

Пневмококк – очень агрессивный микроб, и детскому организму трудно с ним бороться. А если учесть, что существует более 90 разновидностей (серотипов) пневмококка, а иммунитет, выработанный после болезни к одному серотипу, не защищает от других, то сложность вырастает в разы.
Микроб этот легко приспосабливается в антибактериальным препаратам и поэтому ученые постоянно в поиске новых средств борьбы с ним. Недавно компания Pfizer, cовместно с НПО «Петровакс Фарм», реализовала проект по локализации производства уникальной 13-валентной вакцины против пневмококковой инфекции, которая обеспечивает максимальный среди конъюгированных вакцин охват серотипов, вызывающих пневмококковые заболевания. В настоящий момент производственный процесс уже полностью готов к коммерческому выпуску продукта, что сделает пневмококковую вакцину доступной для россиян.

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в