Антидепрессанты вызывают порок сердца у будущих детей

При приеме обычных антидепрессантов на ранних сроках беременности в два раза вырастает риск последующего рождения ребенка с пороками сердца. Об этом будущих мам предупреждают эксперты.

 

антидепрессантыантидепрессанты

Некоторые популярные антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, принимаемые на ранних сроках беременности, могут в два раза увеличить опасность рождения ребенка с пороками сердца. С таким предупреждением выступил профессор Стивен Пиллинг из лекарственного комитета Национального института здоровья и клинического усовершенствования Великобритании.

 

 

Антидепрессанты из упомянутой выше группы принимает каждая шестая женщина детородного возраста в Великобритании. Обычно риск рождения ребенка с пороком сердца составляет 1 на 100, но при приеме данных лекарств на ранней стадии беременности он повышается до 4 на 100. Журналисты из местной телепрограммы The Panorama  встретились с 8 женщинами, у которых родились малыши с серьезными пороками сердца. Все они принимали антидепрессанты во время беременности.

 

Отметим, что в официальных рекомендациях беременным не советуют принимать лишь один специфический антидепрессант (пароксетин) на раннем сроке. Профессор Пиллинг призывает пересмотреть эти советы, так как имеющиеся доказательства говорят об опасности всех антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

"Мы провели большую пропагандистскую работу в последние годы, чтобы отучить беременных курить и употреблять спиртные напитки, даже самые незначительные их количества, - говорит ученый. - Но пока ничего этого не делается сделать в отношении употребления антидепрессантов, которые несут для будущего ребенка не меньший, если не сказать больший риск". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в