Женщина зевает, когда хочет близости

Является ли зевота чем-то сексуальным? Ученые со всего мира обсуждают этот вопрос в Париже, где открылась первая в истории международная конференция по вопросам зевоты.

Французскую столицу посетили ученые из России, США, Индии, Ближнего Востока, других стран - всего около двух десятков экспертов по зевоте. Первый раз за всю историю медицины ученые обсуждают зевание на специально посвященной этому вопросу конференции.

 

Темы различных заседаний кому-то могут показаться даже забавными. Так ученые всерьез бьются над особенностями "Зевания на протяжении всей жизни", а также выясняют загадки "Зевания среди нечеловекоподобных приматов". Наверное, самой удивительной кажется тема "Теория скрытой сексуальности зевания".

 

Возможно, кому-то из этих ученых мужей в скором времени присудят Шнобелевскую премию за самые сомнительные научные достижения. Но собравшиеся в Париже профессора и доктора наук настроены весьма серьезно. Они подчеркивают, что средний человек за свою жизнь зевает 240 тысяч раз, и следовательно это явление нужно изучать подробнее.

 

Большинство людей считает, что зевоту вызывает необходимость обеспечить мозг большим количеством кислорода, который мы и захватываем медленно ртом. Но парижские ученые в это не верят.

 

Они полагают, что зевоту рождает целый ряд эмоциональных "спусковых крючков". Интерес к чему-то или кому-то, стресс и даже сексуальное желание - все можно играть свою роль. Большинство собравшихся здесь ученых считает, что зевота представляет собой сложный и значительный феномен, по большой части остающийся для науки такой же загадкой, как, к примеру, и сновидения.

"Мы можем послать человека на луну, но не можем объяснить, почему он зевает", - говорит ученый из Нидерландов Вольтер Сеунтьенс. Сам он считает, что зевота это ничто иное, как подсознательные эротические посылы. Оказывается, если женщина рядом с мужчиной зевает, то она хочет близости. А мы-то думали...

Читать MedikForum.ru в