Прием лекарств не влияет на грудное кормление

Врачи часто рекомендуют кормящим мамам перестать принимать абсолютно все лекарства в период грудного кормления, дабы защитить организм младенцев. Однако ученые из США утверждают, что это совершенно излишне.

 

грудное кормлениегрудное кормление

Педиатр из города Роквиль в штате Мэриленд доктор Гари Шерил Сакс уверен, что рекомендации о прекращении приема всех лекарств в период грудного кормления являются неправильными. Порой молодых мам ставят перед выбором: или отказаться от лекарств (иногда жизненно необходимых), или перестать кормить грудью малыша. Якобы с молоком матери ему могут передаться активные вещества, содержащиеся в препаратах, и это приведет к нежелательным побочным эффектам.

 

 

Между тем, лишь крайне незначительное число лекарств действительно представляют риск для здоровья малышей в период грудного кормления. Американская академия педиатрии регулярно извещает своих членов о том, какие лекарства могут вызывать тревогу на данном этапе развития ребенка. Сюда входят препараты, содержащие радиоактивные компоненты, прием которых необходимо в обязательном порядке прерывать во время грудного кормления. Другие препараты не опасны совсем, либо их риск является минимальным.

Так, антибиотики, необходимые для лечения различных инфекций, совершенно не опасны, так как проникают в грудное молоко в ничтожно малом количестве. Разрешается применять лекарства от повышенного давления (если они не содержат противопоказаний, о чем говорится в инструкции) и антигистаминные средства от аллергии (кроме Эриуса). Антидепрессант амитриптилин не опасен во время грудного кормления, равно как и препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, которые бывают необходимы для лечения послеродовой депрессии. В любом случае, в инструкции к каждому препарату содержится информации о том, представляет ли он риск для ребенка в период грудного кормления или нет.  Сразу отказываться от всех таблеток не следует. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в