Грудное кормление не спасает от экземы

Грудное кормление не спасает от экземыГрудное кормление не защищает малышей от экземы, как это до сих пор принято считать. К такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа Лондона.

Они обнаружили, что дети, которых в течение первых четырех месяцев жизни кормили исключительно грудным молоком, с той же периодичностью заболевали экземой, как и те малыши, что получали другое питание. Между тем, власти большинства европейских стран в настоящее время рекомендуют молодым мамам осуществлять длительное грудное кормление своих малышей, в то числе, и по причине его способности снижать риск экземы у детей.

 

Исследователи из Королевского колледжа Лондона не покушались на другие полезные свойства материнского молока. Но они пришли к твердому убеждению, что грудное кормление обеспечивает лишь "крайне незначительный защитный эффект" против тяжелых случаев экземы по сравнению с теми детьми, которых мамы кормили грудью менее четырех месяцев подряд от рождения.

 

Эти выводы были сделаны на основе анализа медицинских записей 51 119 детей в возрасте от 8 до 12 лет в 21 стране Европы, Латинской Америке, Азии и Африки. А данная работа стала лишь этапом в "Международном исследовании детской астмы и аллергий" - крупнейшем из когда-либо проводимых на планете. В нем данные по поводу заболеваемости экземой, грудного кормления и времени отказа от него собирались за счет опроса родителей. Данные по развитым и развивающимся странам оказались идентичными. Ни там, ни там грудное кормление не обеспечивало дополнительную защиту от экземы у детей.

Читать MedikForum.ru в