Энергетические напитки нельзя смешивать с алкоголем

Не следует смешивать Red Bull с водкой или другими алкогольными напитками, как выяснили ученые. Подобная комбинация чревата агрессивным поведением, насилием и тяжелой интоксикацией.

энергетические напиткиэнергетические напитки

Посетители ночных клубов для того, чтобы продержаться без сна как можно дольше активно налегают на энергетические напитки, вроде знаменитого Red Bull. Они также не менее активно потребляют и напитки горячительные, чтобы испытывать приятные расслабляющие эмоции. Однако комбинация энергетиков и алкоголя является куда более опасной для здоровья человека, чем это было принято считать.

 

Профессор психологии австралийского Deakin University Питер Миллер крайне обеспокоен тем, что все большее количество молодежи смешивает алкогольные и энергетические напитки. Дело в том, что энергетики увеличивают "алкогольную выносливость" человека. А это приводит к тому, что люди выпивают значительно больше спиртного, чем они бы позволили себе, если бы не пили энергетики. Значит, степень алкогольной интоксикации организма значительно повышается.

 

Сегодня три четверти студентов колледжей в Европе и США регулярно употребляют подобные комбинации. Миллер утверждает, что роль, которую играют энергетические напитки, до сих пор тщательно не исследована наукой. Кроме того, большую часть существующих исследований на тему связи энергетиков и алкоголя (4 из 5) финансировал бренд Red Bull, что не позволяет быть полностью уверенными в их объективности.

А вот исследователи, изучавшие статистику, нашли связь между определенным типом поведения и употреблением смеси энергетиков и спиртного. Удалось выяснить, что после энергетических напитков, позволяющих выпить большое количество алкоголя, люди чаще вели себя более агрессивно, получали травмы или садились нетрезвыми за руль. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в