Врачи по ошибке отрезали легкое мужчине с травмой ноги

В Швеции разгорается скандал, связанный с вопиющим случаем врачебной небрежности. Явившемуся в больницу с жалобами на боль в ноге мужчине отрезали половину легкого.

врачебная ошибкаврачебная ошибка

Бывший пациент одного из самых уважаемых в Швеции и Европе медицинских центров собирается подать в суд на прославленное лечебное заведение. 64-летний Торнбьерн Йоханссон явился в госпиталь при Karolinska University в Стокгольме в марте 2009 года с жалобой на травму ступни. Однако чуть позже его карточку перепутали с карточкой пациента, у которого диагностировали рак легких.

 

В результате к Йоханссону в палату явился доктор и сказал, что у мужчины опаснейшая онкологическая болезнь, которая требует немедленной операции. Можно только представить себе психологического состояние бедного шведа, которого буквально оглоушили этой новостью. Он согласился на операцию, врачи вскрыли ему грудную клетку и отрезали часть абсолютно здорового легкого, совершив удивительную врачебную ошибку.

 

Поразительно  в ней то, что сами хирурги спокойно отрезали пациенту часть органа, хотя они должны были видеть, что в нем нет никаких признаков рака. Госпиталь признал врачебную ошибку только через несколько лет. К тому времени Йоханссон, трудившийся торговым консультантом в сфере международного строительного бизнеса, уже потерял возможность работать из-за необратимого повреждения одного из нервов. Несладко ему живется и с половиной легкого.

"Я теперь задыхаюсь, просто поднявшись по лестнице или наклонившись, - говорит пострадавший. - Не представляю, как можно было перепутать наши карточки. Очевидно, тот пациент с раком лечился от травмы стопы. Мы с моим адвокатом планируем подать на госпиталь в суд в ближайшее время". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в