Глоток морской воды способен защитить от язвы и рака желудка

Глоток морской воды может пойти на пользу желудку, снизив риск образования язвы и даже рака. Правда, это воду надо брать с глубины не менее 200 метров, как выяснили исследователи из Университета Тайваня.

 

морская водаморская вода

Ученые пригласили группу добровольцев принять участие в эксперименте, требующем регулярно употреблять взятую на большой глубине морскую воду. Исследователи рассчитывают, что эта жидкость убьет бактерии Helicobacter pylori, которыми на разных этапах жизни заражается до 40% всех людей. Именно Helicobacter pylori является главной причиной развития язвы желудка. У многих людей эта бактерия ведет себя безвредно, но примерно в 15% случаев она вызывает язвы, разрушая оболочку желудка и позволяя желудочному соку разъедать открывшиеся ткани.

 

 

Повреждение оболочки желудка также приводит к образованию регулярных приступов несварения. В долгосрочной перспективе это увеличивает опасность развития рака желудка - одного из самых смертоносных разновидностей опухолей. Как правило, жертвам болей в желудке, являющихся носителями Helicobacter pylori, прописывают антибиотики и лекарства для снижения производства желудочной кислоты - ингибиторы протонной помпы. Но в последнее время стали появляться разновидности бактерий, обладающих устойчивостью против лекарств. Кроме того, оба типа медикаментов вызывают серьезные побочные эффекты, включая головные боли, диарею, головокружение и тошноту.

 

Наука предполагает, что морская вода может стать альтернативной лекарствам. Исследование на животных, проведенное в японском Kochi Medical School, показало, что взятая с глубины морская вода после удаления из нее соли сократила количество бактерий. До сих пор непонятно, почему токсичной для бактерий оказывается именно глубокая вода. Возможно, это связано с высоким содержанием в ней кальция, калия и магния.

В ходе нового исследования на Тайване половина из 60 пациентов будут пить по 200 мл морской воды 4 раза в день, а вторая половина обычную воду. Через 2 недели ученые сравнят результаты. Если они окажутся убедительными, то очищенная от соли морская вода сможет стать распространенным средством профилактики проблем с желудком. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в