Хронические запоры приводят к болезням сердца

Ученые из США обнаружили связь между проблемами с пищеварением и болезнями сердечно-сосудистой системы. Специалисты считают, что особенно опасным для здоровья сердца является наличие хронических запоров у женщин.

 

хронические запорыхронические запоры

 

По словам экспертов из университета Массачусетса, терапевтам следует узнавать, страдают ли их пациентки от запоров. По их мнению, это весьма эффективный диагностический инструмент для выявления повышенного риска болезней сердца и сосудов у представительниц слабого пола. Прежде всего, эта рекомендация касается женщин пожилого возраста.

 

Специалисты пришли к выводу, что хронические запоры могут указывать на склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. В течение 10 лет ученые вели масштабное наблюдение за женщинами, и оказалось, что 35% участниц исследования страдали от запоров. При этом именно у них чаще остальных диагностировались такие проблемы, как атеросклероз сосудов, инфаркт или инсульт.

 

На самом деле, как говорят исследователи, связь между запорами и болезнями сердца объясняются не столько самим фактом проблем с пищеварением, а совокупностью факторов, которые непосредственно связаны с запорами – это возраст, вес, рацион питания, давление, уровень сахара и холестерина в крови и уровень физической активности. У женщин с хроническими запорами, как правило, есть проблемы с каждым из перечисленных пунктов. Эксперты напоминают женщинам, страдающим запорами, о том, что надеяться только лишь на слабительные средства опрометчиво, так как это не снижает риска сердечных болезней. Чтобы застраховаться от инфаркта, необходимо пересматривать свой образ жизни целиком. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в