Детские конкурсы красоты запретили во Франции

Французские власти запретили проведение в стране конкурсов красоты среди несовершеннолетних в попытках обуздать возмущающую многих тенденцию излишней сексуализации детей. Отметим, что подобные конкурсы в этой стране имеют долгую историю.

 

детский конкурс красотыдетский конкурс красоты

Во вторник власти Франции приняли закон, который запрещает участие в конкурсах красоты всем, кто моложе 16 лет. Отныне никто не может публично оценивать несовершеннолетних по каким-либо критериям, касающимся их внешности. Критики подобных конкурсов не раз говорили, что эти мероприятия способствуют сексуализации детей, заставляя девочек взрослеть гораздо раньше времени.

 

 

 

детский конкурс красотыдетский конкурс красоты

Теперь любой организатор детского конкурса красоты рискует провести 2 года в тюрьме и выплатить штраф в размере 35 тысяч евро. Инициатором запрета стала француженка марокканского происхождения Наджат Валло-Белкасем, недавно ставшая министром по правам женщин. И вот теперь закон был официально утвержден сенатом 196 голосами против 146.

 

 

 

детский конкурс красотыдетский конкурс красоты

"Давайте не позволять нашим дочерям с самого юного возраста думать о том, что их судят только по внешности, - говорит сенатор Шанталь Жанно, автор отчета "Против гиперсексуализациии: новая битва за равноправие". - Давайте не позволять коммерческим интересам оказывать воздействие на социальные интересы".

 

Отметим, что во Франции давняя история детских конкурсов красоты. "Маленькие мадемуазели" уже много десятилетий подряд выходят перед публикой в макияже и на каблуках, а многие французы считают это невинным развлечением. Так что у принятого запрета есть и значительное количество противников. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в