Биполярное расстройство: модный диагноз ставят зря

Диагноз биполярное расстройство сегодня ставится все большему числу людей, включая и многочисленных звезд. Но ряд экспертов полагает, что психиатры слишком торопятся с окончательными выводами, и некоторые пациенты оказываются в зависимости от таблеток.

 

биполярное расстройствобиполярное расстройство

Благодаря таким знаменитостям, как Стивен Фрай, Кэтрин Зета-Джонс и Керри Катона диагноз биполярное расстройство стал чем-то модным и даже гламурным. Возможно, та скорость, с которой все большее количество людей записывается в жертвы этого недуга, на самом деле, объясняется поспешностью врачей-психиатров. Они ставят диагнозы слишком быстро и зачастую с ошибками.

 

 

А это приводит к ошибочному началу лечения биполярного расстройства, основным методом которого является прием довольно мощных лекарств из группы антипсихотиков. 60 лет назад эти препараты совершили революции в лечении шизофрении. И теперь лекарства, созданные для помощи очень узкой группе людей, выписываются сотнями тысяч и даже миллионами штук.

 

Британский врач, доктор Джоанна Монкриф считает, что большое количество диагностированных жертв биполярного расстройства на самом деле не страдает от этого заболевания. А все его классические симптомы как раз и проявляются из-за терапии антипсихотиками. Данные лекарства созданы для исправления "химического дисбаланса" в мозге, хотя никаких доказательств этого не предъявлено. Скорей всего, препараты просто подавляют мозговую активность (одна из версий ученых), делают пациентов медленными и сонными, снижают либидо и любые эмоции.

Для жертв шизофрении это бывает необходимо, так как они как раз страдают от избыточной активности, порой переходящей в агрессивность. Для людей здоровых, ошибочно проходящих через лечение биполярного расстройства, лекарства вредны. Они не только провоцируют классические симптомы, но и вообще сокращают объем мозга, приводя к поздней дискинезии - расстройству, характеризующемуся непроизвольными движениями и часто связанному со снижением интеллекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в