Пожилые люди принимают правильные решения

Мудрость действительно приходит с годами, и в этом убедились ученые из Калифорнийского университета. Они установили, что пожилые люди принимают правильные решения, потому что имеют знания и опыт.

 

жизненный опытжизненный опыт

Принято считать, что мозги у пожилых людей работают слишком медленно, поэтому они и не справляются с современными задачами, требующими быстроты реакции. Вот почему многие вакансии содержат строчку "до 45" или даже "до 35 лет". Однако американские ученые доказали, что люди в возрасте обладают тем, чего никак нельзя обнаружить у более молодых – настоящим жизненным опытом.

 

 

Именно это делает их идеальными кандидатами на ответственные посты, особенно те, которые требуют принятия финансовых решений. Пожилые люди, возможно, не будут принимать эти решения слишком быстро, но зато они окажутся правильными и не приведут к убыткам. Просто потому, что их решения опираются на личный жизненный опыт.

 

Ученые провели серию тестов, чтобы сравнить два типа интеллекта - жидкий и кристаллизованный - с помощью тестов в разных возрастных группах добровольцев. Жидкий интеллект отвечает за невербальные задачи и за задачи, решение которых не зависит от общего уровня эрудиции, то есть он не требует наличия большого жизненного опыта, на котором как раз основывается интеллект кристаллизованный.

Эксперимент показал, что 163 человека из старшей возрастной группы (от 60 до 82) гораздо лучше справились с ответственными заданиями, проявили более глубокое понимание финансовых и долговых аспектов, чем 173 человека из младшей возрастной группы (от 18 до 29). Молодежь может и обладает скоростью реакции, но доверять ей серьезные решения все-таки не стоит. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в